18 апреля, 14:09
USD 00,00 a
EUR 00,00 a

Как взятки приближают экологическую катастрофу в Казани

Общество
19:52, 13 июля

СМИ уже неоднократно писали о назревающей экологической катастрофе в Казани. Напомним вкратце эту историю: химический завод по производству поролона, которым владеет компания «Эгида+», расположен в городской черте Казани. Расстояние от ближайших жилых домов до заводской стены — меньше двадцати (!) метров. Регулярные выбросы вредных веществ ужасают местных жителей не первый год. В близлежащем жилом массиве людям трудно дышать. Дети болеют лёгочными заболеваниями. Трава и кустарники сплошь жёлтые, на участках болеют и гибнут деревья и огородные растения. На железнодорожном переезде регулярно случаются аварии с участием грузовиков, везущих на предприятие огромные цистерны с химикатами.

Жители неоднократно обращались в прокуратуру. Было даже назначено судебное разбирательство. Выяснилось, что допустимые нормы выбросов вредных веществ превышены во много раз. Суд постановил: производство приостановить. Но собственник завода — компания «Эгида+» — наплевала на решение суда. Завод продолжил работу, несмотря на ежедневные нарушения технологического процесса и хранение на территории предприятия опасного для здоровья клея, который находится там нелегально.

Не найдя правды в прокуратуре и даже суде, жители обратились в Общественную палату Республики Татарстан. Там вроде как обещали помочь, направили соответствующие письма-запросы в профильные организации… Но власти региона даже после недавнего ЧП на местной газораспределительной станции продолжают закрывать глаза на беспредел, чинимый владельцами поролонового завода. Все высокие чины молчат и ничего не делают. Тем временем тяжёлые грузовики-цистерны продолжают везти на предприятие опасные химические вещества. Дороги на близлежащих улицах разбиты, а на ж/д переезде регулярно случаются аварии с участие грузовиков. ГИБДД никак не реагирует.

На ситуацию обратили внимание журналисты, в том числе федеральных изданий. О проблеме заговорили не только в Татарстане, но и в Москве. Но если вы думаете, что после всего этого владельцы поролонового завода занялись устранением опасных для жизни и здоровья сотен тысяч людей нарушений — то вы ошибаетесь. Вышедший из многодневного запоя Мансур Гайнуллов, один из учредителей «Эгиды+», взялся решать вопрос обычным для него способом, а именно — вновь договариваться с контролирующими организациями, чтобы они снова (в который раз!..) закрыли глаза на вопиющую халатность и нарушения. С местным отделением Ростехнадзора вопрос решился просто: там работает давний друг Гайнуллова, Сергей Пичугин. С ним они часто удят рыбу и выпивают. Как говорится, свой человек везде полезен.

А вот с местным отделением ГИБДД на этот раз порешать «полюбовно» не получилось — пришлось платить. По нашей информации, за то, чтобы местные гаишники не ставили давно назревший ограничительный знак на железнодорожный переезд возле завода — ещё один учредитель «Эгиды+» Сергей Широков занёс им кругленькую сумму в 3 миллиона рублей. Изначально Широков обращался за «помощью» в администрацию Московского района Казани, которую регулярно коррупмирует «Эгида+», потом выходил на начальника отделения по Кировскому району. В конечном итоге вопрос решил начальник отдела технического надзора татарстанского ГИБДД Дамир Бикмухаметов. По слухам, Дамир Равильевич сразу же потратил полученные средства на приобретение дорогостоящей недвижимости.

Казалось бы, зачем платить такую большую взятку гаишникам, ведь можно пустить грузовики с опасными химикатами в объезд жилого посёлка? Нет-нет, это логика не работает для «Эгиды+»: дело в том, что пуская грузовики через переезд и подвергая опасности жизнь и здоровье людей в посёлке, компания экономит куда большие суммы. Как говорит Широков в частных беседах — «нам это логистически удобно, а на этих наплевать». «Этими» он называет жителей многострадального посёлка Новое Аракчино. Вот так вот, по-барски.

Что ещё сделали собственники «Эгиды+»? Может быть, поговорили с местными жителями, которым ранее неоднократно угрожали сотрудники его охраны? Как бы не так! На жителей по-прежнему оказывается колоссальное давление. «Эгидовцы» требуют, чтобы люди «заткнули свои рты». В этом компании подпевают и коррумпированные ею чины в местном МВД: на все обращения жителей об угрозах им поступают одинаковые отписки: мол, «признаки состава преступления не усматриваются». И — отказывают в возбуждении уголовных дел. Из серии «когда убьют — тогда и приходите». Произвол? Ещё какой!

Но и это ещё не всё. Обеспокоенные внимание прессы (в том числе федеральной) к проблеме, учредители «Эгиды+» не поскупились и оплатили хвалебную публикацию о себе на местном ресурсе «Реальное время». Рев Мустафин лично передал редактору этого издания сумму 50 000 рублей наличными. Любопытно, что ранее в соцсетях неоднократно публиковалась информация о том, что «Реальное время» промышляет не только джинсой (то есть материалами, размещаемыми за деньги), но и не стесняется тайно брать гранты у структур Сороса. При этом редакторы издания не спешат регистрироваться как иноагенты. Как говорится, мелочь — а неприятно.

В общем, ситуация движется к своему закономерному финалу. Владельцы злосчастного завода не делают ничего, чтобы предотвратить назревающую катастрофу. А это значит, что Светлане Радионовой из Росприроднадзора очень скоро придётся лично выезжать на место событий. Надеемся, она успеет до того, как ситуация станет необратимой.

Другие новости