18 апреля, 06:35
USD 00,00 a
EUR 00,00 a

Короновиус ударит мировую экономику сильнее, чем цены на нефть

Общество
11:24, 17 марта

Все происходящее в мире создает впечатление, что ущерб от коронавируса для мировой экономики будет сильнее, чем от скачков нефтяных курсов.

В связи с растущим числом заражений коронавирусом, правительство России ввело ряд мер, направленных на поддержку экономики: создание антикризисного фонда на 300 миллиардов рублей, налоговые льготы для туристической отрасли и перевозчиков и т.д. Очевидно, что с развитием ситуации, меры будут расширяться и дополняться. Массовый перевод сотрудников на удаленную форму, сокращение деловых контактов и туристических поездок, отмена различных мероприятий и прочие неудобства, связанные с болезнью, создают впечатление, что кооновирусная инфекция нанесет мировой экономике куда более сильный удар, чем скачки нефтяных котировок, полагает телеграм-каналМейстер.

О точных цифрах можно будет говорить лишь когда ситуация стабилизируется, а пока радует в этих обстоятельствах всего две вещи: 1. В российском бюджете и резервах достаточно средств, чтобы «пересидеть» какое-то время. 2. Такой масштабный «стресс-тест» даст возможность различным компаниям по всему миру оценить эффективность нахождения офисных работников на рабочих местах. Не секрет, что многих сотрудников спокойно можно отправить работать по домам, в офис они ходят скорее по традиции, возможно, вспышка коронавируса сможет её нарушить, считает Мейстер.

Другие новости