23 апреля, 21:13
USD 00,00 a
EUR 00,00 a

Песков прокомментировал призывы Брюсселя и Вашингтона к освобождению Навального

Москва
17:52, 19 января

Кремль не допустит зарубежного вмешательства в дело Навального, поскольку это предмет внутренних разбирательств. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Так помощник главы государства прокомментировал задержание российского оппозиционера, которое состоялось накануне, 18 января.

«Мы неоднократно слышим массу заявлений от наших европейских партнеров о том, что должны отпустить задержанного из-под стражи. Слышим такие месседжи и из Вашингтона, и из ведущих европейских столиц. Однако в данном случае мы не можем и не собираемся принимать во внимание эти призывы. Поскольку в конкретных обстоятельствах речь идет об установленном факте невыполнения норм российского законодательства гражданином России. Это абсолютно внутреннее разбирательство, и мы не позволим никому вмешиваться в этот вопрос», – сказал Песков.

Также он заявил, что в Кремле не опасаются массовых акций протеста, которые могут возникнуть на улицах российских городов в поддержку Навального. Мнение некоторых экспертов о том, что Владимир Путин опасается оппозиционера, и именно поэтому состоялся арест Навального, Песков назвал «полнейшей ерундой», вбрасываемой ангажированными СМИ в информационное пространство.

Напомним, накануне суд арестовал Навального на 30 суток, об этом ходатайствовало МВД РФ. Заседание суда было выездным и проходило прямо в здании ОВД в Химках. Позже правоохранители объяснили такое решение тем, что Навальный был доставлен в ОВД сразу же после задержания в аэропорту, при этом никаких тестов на Сovid-19 не проводилось. Поэтому и было принято решение о рассмотрении дела в более компактном отделении полиции, а не в суде, где может находиться большое количество людей. В данный момент оппозиционер содержится в СИЗО «Матросская тишина».

Другие новости