24 апреля, 10:28
USD 00,00 a
EUR 00,00 a

Срок действия водительских удостоверений продлят автоматически

Москва
18:34, 12 апреля

Документы будут действительными на протяжении трех лет после официального завершения срока. О таком решении сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства во вторник, 12 апреля.

С инициативой о продлении срока действия водительских прав выступило руководство центрального аппарата ГИБДД. В ведомстве считают, что таким нововведением власти минимизируют хождение водителей по инстанциям и время на сбор и оформление всевозможных бумаг.

«Еще одним постановлением Правительства Российской Федерации будет снижена административная нагрузка на бизнес и граждан. Документ предполагает продление сроков еще на три года по всем действующим российским национальным водительским удостоверениям. Речь идет о тех водительских правах, которые предстоит отменить до 2024 года», – рассказал премьер в ходе заседания президиума правительственной комиссии по вопросам повышения устойчивости экономики РФ.

Однако это нововведение будет касаться не всех водительских прав, а только тех удостоверений, срок действия которых истек с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, уточнили в свою очередь в Telegram-канале правительства. Также продлят сроки действия диагностических карт для транспорта, работающего на Крайнем Севере и предназначенного для перевозки опасных грузов. Срок продления документов – один год.

Глава правительства также отметил, сроком на один год будет продлен период действия некоторых санитарно-эпидемиологических заключений. Благодаря этому, скорость регистрации и сертификации отдельных импортируемых товаров, в которых остро нуждается российская экономика, возрастет, и товары станут более доступными для населения, предприятий и бизнеса.

Источник фото: feotoday.ru

Другие новости