5 марта жительницы Сухого Лога опубликовали обращение к президенту Владимиру Путину с просьбой спасти их от вредного производства, которое убивает жизнь в их городе.

“Мы — женщины Сухого Лога, и наши дети, нуждаемся в Вашей защите. Староцементный завод нас травит. Производство ежедневно выбрасывает тонны ядовитой пыли на наши дома” –
рассказала жительница Сухого Лога. По её словам, расположенное на территории города производство “Староцементный завод” (СЦЗ) выбрасывает вредную пыль и отравляет жителей уже более 5 лет.
“Жить в Сухом Логу стало невозможно”, – поделилась своей проблемой Светлана Панова, участница видео-обращения: “Мы не можем открывать окна своих домов, пыль оседает на улицах, деревьях и автомобилях. Нам просто нечем дышать. Мы хотим жить и растить детей в нашем родном городе, сегодня это просто невозможно. Люди уезжают из Сухого Лога”.
Как писало издание «Знак.ком» Росприроднадзор обнаружил на предприятии вред почвам на ₽3 млрд.
Жители Сухого Лога множество раз обращались в местную администрацию, прокуратуру, писали письма в Госдуму и Росприроднадзор с требованием проверить деятельность завода, но никаких действий со стороны органов и представителей власти так и не дождались. По мнению женщин-участниц видео-обращения, их единственная надежда – обратить на эту проблему внимание президента Владимира Путина.