
В среду, 17 ноября вступают в силу поправки к санкционному режиму Евросоюза против Республики Беларусь.
Напомним, Брюссель утвердил новые правила после обострения ситуации с мигрантами на белорусско-польской границе. Расширены критерии, на основе которых будут вводить ограничения против белорусских физлиц и предприятий. В этот раз в черный список начнут включать фигурантов, причастных, по мнению еврочиновников, к доставке мигрантов на границу Белоруссии и Польши, а также тех физлиц, кто занимается передачей мигрантам запрещенных и опасных товаров.
В рамках поправок, предполагается, что участникам списка запретят въезд в Евросоюз и заморозят все активы на европейской территории. Список конкретных лиц, попадающих под подозрение, еще не утвержден. Ожидается, что новые санкции будут включать разрыв лизинговых контрактов с «Белавиа». Также в ЕС предложили заблокировать работу аэропорта в Минске и воздушных гаваней в других белорусских городах.
В свою очередь, Минск обвинения в причастности к созданию миграционного кризиса отвергает. Глава МВД заявил, ситуация с беженцами под контролем, сил для охраны порядка хватает. С 1 сентября из страны депортировали 1,5 тыс. иностранцев за нарушение миграционного законодательства.
В Германии неправительственные организации собирают гуманитарную помощь для мигрантов на границе. В основном это теплая непромокаемая одежда, что больше всего необходимо в условиях леса, а также товары для детей. Грузовик с гуманитаркой отправят в приграничную зону Беларуси и Польши в ближайшее время.
Источник фото: allfin.com.ua