9 февраля, 23:02
USD 00,00 a
EUR 00,00 a

Западные эксперты изумились действиям миротворцев ОДКБ в Казахстане

Москва
21:38, 14 января

Как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе очередного брифинга, миротворцы ОДКБ в Казахстане действовали предельно эффективно. Поэтому им удалось быстро стабилизировать ситуацию. По словам министра, скорость развертывания подразделений вызвала изумление на Западе. При этом Лавров подчеркнул, попытки создать хаос в странах ОДКБ продолжаются.

«Поползновений извне расшатать ситуацию в Центральной Азии и в других странах ОДКБ предостаточно. Они стали гораздо более настырными, рискованными и опасными после того, как американцы убежали из Афганистана вместе с остальными членами НАТО», – сказал Лавров.

Глава российского внешнеполитического ведомства отметил, предлагая Западу дать гарантии по безопасности, Россия не играет в игры и не следует принципу «проси больше – дадут меньше». Лавров подчеркнул, Россия не будет бесконечно слушать обещания Запада, поэтому ожидает письменных ответов от США и НАТО на свои предложения в течение недели.

Министр предположил, что североатлантический альянс может начать наращивать силу у границ России под предлогом якобы существующей угрозы вторжения России на Украину. Генеральный секретарь военного блока Йенс Столтенберг в эфире польского радио заявил, что НАТО готово на взаимный с Россией контроль над вооружениями, в том числе – ядерными.

Ранее стало известно, что ЦРУ курирует секретную программу подготовки в США элитных украинских сил специальных операций, а также сотрудников разведки. Об этом сообщают американские СМИ со ссылкой на бывших сотрудников американских спецслужб. Программа якобы стартовала семь лет назад. Подготовка проходит на секретной базе на юге США.

Также известно, что недавно администрация президента Джо Байдена расширила эту программу. Теперь подразделения Киева специально готовят к эскалации на восточных рубежах Незалежной.

Источник фото: glas.ru

Другие новости