24 апреля, 06:55
USD 00,00 a
EUR 00,00 a

Бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга стал новым главой ФАС

Москва
14:43, 11 ноября

В среду, 11 ноября вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Шаскольский покинул должность. Об этом сообщает пресс-служба обладминистрации. По данным источников, близких к администрации Ленинградской области, среди прочих, кандидатура Максима Шаскольского рассматривается на должность главы Федеральной антимонопольной службы. Позже эта информация подтвердилась, премьер Михаил Мишустин уже обозначил первоочередные задачи перед новым руководителем ФАС.

В кресле вице-губернатора Шаскольский сумел добиться существенного снижения цен для потребителей на горячее и холодное водоснабжение. Оно составило практически 100%. Этого удалось достигнуть благодаря тому, что были расторгнуты контракты с областным водоканалом, которые позднее были признаны следствием несправедливыми и не соответствующими рыночным реалиям. Директор облводоканала был уволен, а после этого – задержан.

Максим Шаскольский сменил на посту руководителя ФАС Игоря Артемьева, который возглавлял службу последние 16 лет. В свою очередь, Артемьеву предложен пост помощника премьер-министра.

Также в среду, 11 ноября, новый вице-премьер кабмина Александр Новак представил сотрудникам Минэнерго своего преемника на посту главы министерства – Николая Шульгинова, ранее возглавлявшего «РусГидро».

«Многие из вас знают Николая Шульгинова достаточно давно. Николай Григорьевич – высококвалифицированный специалист, всю жизнь проработавший в энергетической отрасли. Он работал и в регионах – в энергетической сфере, и в системном операторе, первым заместителем председателя правления. Последние несколько лет он работал в качестве руководителя одной из крупнейших энергетических компаний России – “РусГидро”. Это человек с огромным опытом и заслуженным авторитетом. Уверен, его опыт поможет вывести национальный ТЭК на новый уровень развития», – отметил Новак.

Другие новости