24 апреля, 10:52
USD 00,00 a
EUR 00,00 a

Научная рецензия крупнейших историков опровергает версию следствия о подлинности «екатеринбургских останков»

Политика
15:46, 15 марта

Ведущими историками, исследователями Царского дела – кандидатами исторических наук Петром Мультатули, Инной Симоновой, а также историками Леонидом Болотиным, Василием Бойко-Великим, медиками-судмедэкспертами Юрием Григорьевым, Эмилем Агаджаняном и многими другими, рассмотревшими доводы следствия, изложенные в документальном фильме «Дело Романовых», а также специалистов Церковной комиссии, была составлена научная рецензия, полностью опровергающая доводы следствия и научно доказывающая непричастность «екатеринбургских останков» к Царской Семье.

Несколько последних месяцев в информационную среду вбрасывалось огромное количество материалов, посвященных обстоятельствам убийства в далеком 1918 году Царской Семьи. Начало новой волны интереса к обстоятельствам страшного преступления в екатеринбургском Ипатьевском доме было положено в октябре 2021 года выходом в свет «Преступления века» – трехтомника, изданного Следкомом РФ с крайне субъективно подобранным набором цитат из следственного дела по факту убийства Царской Семьи. Затем, после продолжавшейся всю вторую половину января 2022 года агрессивной рекламы Первым каналом, на ТВ был показан документальный фильм об этом убийстве – «Дело Романовых». И, наконец, было опубликовано большое интервью самого Руководителя СК РФ Александра Бастрыкина, в котором тот интерпретировал отдельные фрагменты данного дела. Перед этим на сайте Патриархия.ру была озвучена позиция неизвестных специалистов из Церковной комиссии, поддержавших выводы следствия.

В 2007 году в Поросенковом Логу были найдены 150 г косточек, оказавшихся человеческими останками. И тогда для захоронения этих 150 г косточек под видом Царских мощей в Санкт-Петербурге в Царской усыпальнице Петропавловского собора и был затеян весь шум. Однако после изучения доказательств, представленных экспертами следствия, учеными было установлено, что никаких оснований считать, что эти 150 г косточек, как и останки других девяти человек, найденных в 1991 году Гелием Рябовым, имеют отношение к Царской Семье. Чего стоит только тот факт, что показанные в снятом по итогам этих криминалистических экспериментов документальном фильме косточки никогда не соприкасались с огнем, следовательно, никак не могут быть Царскими. А по побывавшим в огне костям никакая генетическая экспертиза невозможна.

Другие новости