24 апреля, 09:29
USD 00,00 a
EUR 00,00 a

Новый градостроительный закон сокращает сроки кадастровых работ в отношении земельных участков

Политика
13:35, 16 мая

Президент Владимир Путин подписал закон «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ». Законопроектом уточняется понятие исчерпывающего перечня документов, необходимых для строительства, который ограничивает власти в их требованиях к заявителю предоставить документы, ранее им уже предоставленные, сообщает «Независимая газета».

Также сокращаются сроки кадастровых работ на земельных участках для личных подсобных хозяйств, садоводства, огородничества, строительства гаражей, ИЖС и др. Прежде этот срок не определялся законом, что позволяло затягивать процесс. При обращении напрямую в органы Росреестра срок сокращён с 10 до 3-х рабочих дней, при оформлении заявки через МФЦ – с 12 до 5 рабочих дней.

По словам вице-премьера Марата Хуснуллина, правительство сможет определять виды объектов, подлежащих строительству в сжатые сроки, экономя до года, сохраняя качество. Фактически эти инструменты уже действуют на строительстве дорог Москва – Казань, Казань – Екатеринбург. И несмотря на трудности, объекты будут готовы в кратчайшие сроки, а это ещё и экономия денег на инфляции.

Другие новости