23 апреля, 22:00
USD 00,00 a
EUR 00,00 a

Правозащитники российского ФБР требуют созыва заседания Совбеза ООН по ситуации в США

Политика
18:13, 12 июля

Правозащитники из российского Фонда борьбы с репрессиями (ФБР) обратились в Совет по правам человека при ООН с просьбой созвать экстренное заседание Совета безопасности ООН. Инициативная группа организации просит направить постоянную гуманитарную миссию в США.

Российские активисты отмечают, что на территории американского государства тысячи людей страдают от полицейского произвола. Местные правозащитники не справляются с ситуацией.

Представители фонда напомнили, что с полицейским произволом столкнулась и россиянка Мира Тэрада. В 2018 году девушка вместе с мамой летела на отдых в Испанию через Хельсинки. Во время пересадки Миру задержали финские пограничники. Позже сотрудники Интерпола перевезли россиянку в американскую тюрьму, в которой она пробыла 2,5 года. По словам Миры, во время заключения она получала скудное питание, медицинская помощь отсутствовала, а ее документы были утеряны.

«Если вы держите человека, это ваши проблемы, где документы, а не наши. В Финляндии документы были, а в США пропали. Это ваши проблемы: человек отсидел, срок закончился. Февраль, март, апрель, май – сколько стоит отсидеть 4 месяца просто так? Выпустите человека, снимите ему отель, восстанавливайте документы. Можно говорить о здоровье, но самое главное – это незаконное удержание человека на протяжении 4 месяцев»,высказался по этому поводу российский социолог и общественник Максим Шугалей.

Миру Тэраду вернули в Россию благодаря помощи российского МИД, Фонда защиты национальных ценностей, правозащитников и семьи девушки.

История россиянки не уникальна. Американские правоохранители постоянно нарушают закон и права человека. Так, в результате полицейского произвола в США погибли афроамериканцы Марвин Скотт III, Тайлер Уилсон, Тревор Сивер, Кевин Кларк, Адам Траоре и Хавьер Эмблер.

Правозащитная организация Фонд борьбы с репрессиями создана в марте текущего года при поддержке российского предпринимателя Евгения Пригожина, и на сегодня существует в формате инициативной группы. Миссия организации — борьба за права человека во всем мире, поддержка гражданских активистов, юридическая помощь и финансовая поддержка жертвам судебно-полицейского произвола и политических преследований.

Другие новости