16 апреля, 13:32
USD 00,00 a
EUR 00,00 a

Банки начали выдавать «дачную ипотеку» под 3% годовых

Новости
15:07, 18 июля

Российские кредитно-финансовые учреждения начали выдавать клиентам льготную ипотеку под 3% годовых для покупки дачных домов и участков. Об этом в понедельник, 18 июля, сообщили источники, близкие к национальному регулятору. Обязательное условие – недвижимость должна находиться на землях, имеющих статус сельских территорий. По мнению участников рынка, такой кредит может стать востребованным со стороны населения.

Спрос на загородную недвижимость возрос еще в пандемию Covid-19, а после 24 февраля из-за ограничений и отсутствия доступа к зарубежным вариантам, этот тренд только усилился. Средняя стоимость дачи в России за последний год увеличилась на 25–30%, и цены продолжают расти из-за подорожания стройматериалов.

Тем временем, в агентстве ЦИАН назвали города, где в 2022 году сильнее всего подешевела аренда недвижимости. В топ-3 вошли Москва, Санкт-Петербург и Омск. Эксперты отмечают, что на рынке стало больше предложений. Во-первых, в аренду ушло вторичное жилье, которое изначально планировали продать. Во-вторых, на долгие сроки начали сдавать квартиры, которые ранее арендовались посуточно. В-третьих, предложения пополнились квартирами, чьи владельцы временно изменили место жительства.

Единственный город-миллионник, где с начала года зафиксирован рост цен на аренду квартиры – Ростов-на-Дону. По данным сервиса «Авито. Недвижимость», больше всего подорожала аренда в курортных городах Сочи и Севастополь.

«Рост ставки на долгосрочную аренду квартир в Сочи и Севастополе можно объяснить высоким сезоном – спрос летом на черноморском юге традиционно выше. В подавляющем большинстве городов России мы видим постепенный переход от рынка арендодателя к рынку арендатора. Собственники квартир готовы предлагать скидки новым клиентам и идти на компромиссы по цене с нынешними жильцами, чтобы их удержать», – пояснил Николай Попов, коммерческий директор «Авито. Недвижимости».

Источник фото: ammiac.com

Другие новости