23 апреля, 21:00
USD 00,00 a
EUR 00,00 a

В России возрастает спрос на «передачу» денег через нотариуса.

Общество
07:30, 10 августа

Через нотариуса можно «пересылать» не только документы, заявления, иски, но и «передавать» деньги, отмечается на портале нотариат.рф. Для совершения денежного перевода к нотариусам обращаются в двух случаях: либо для расчета по сделке, либо для исполнения обязательств. В обоих случаях используется так называемый депозитный счет нотариуса, который максимально безопасен и удобен в использовании.

Чтобы перевести на него средства, их не нужно обналичивать (как это работает в случае использования банковской ячейки) и можно перевести даже в онлайн режиме через портал Федеральной нотариальной палаты. Кроме того, депозитный счет нотариуса защищен от банкротства банка и в случае банкротства последнего, деньги не будут участвовать в конкурсной массе.

Еще очевидный плюс заключается в том, что ответственность за проведение своевременного расчета или исполнение финансовых обязательств в случае с депозитом ложится на нотариуса. Это освобождает плательщика от каких-либо штрафов и санкций, если деньги не доходят получателю в срок по вине самого получателя.

«Обладая столь весомым набором преимуществ, депозитный счет нотариуса становится все более востребован у россиян. Так, за истекшие шесть месяцев 2022 года им пользовались на 46% чаще, чем в аналогичном периоде прошлого года. Всего, с начала этого года за «нотариальными транзакциями» обратилось более 10 тысяч человек», – отмечают на портале нотариат.рф.

Другие новости