5 февраля, 18:55
USD 00,00 a
EUR 00,00 a

Байден распорядился предотвратить вторжение России на Украину за четыре недели

Мир
13:46, 20 декабря

Президент США Джо Байден дал своей администрации четыре недели, чтобы она разработала комплекс мер, направленный на предотвращение вторжения России на Украину. Об этом сообщают западные медиа со ссылкой на неназванных источников, работающих в Белом доме. По словам инсайдеров, Байден опасается повторения ситуации 2014 года, когда США и Евросоюз были застигнуты врасплох молниеносным присоединением Крыма к России.

Поэтому сейчас американский президент поручил своей администрации в месячный срок использовать все возможные инструменты для предотвращения предполагаемого вторжения. В том числе, речь идет и о разработке очередного пакета санкционных ограничений, гораздо более жестких, чем в 2014 году.

Последние несколько месяцев различные западные СМИ регулярно сообщают о якобы вторжении России на Украину, которое должно начаться в конце зимы. В Москве такие планы отрицают. Перемещение российских войск у границы, о котором говорят СМИ и западные официальные лица, в Москве называют внутренним делом страны.

Между тем, цена газа в Европе снова превысила 1,9 тыс. долларов за 1 тыс. кубов. Об этом свидетельствуют данные Лондонской биржи ICЕ. В конце прошлой недели цена опускалась ниже 1,6 тыс. долларов за 1 тыс. кубов. Однако на открытии торгов в понедельник, 20 декабря, она взлетела сразу на 10%, а затем поднялась еще выше.

Газ дорожает на фоне новостей о приближении серьезных холодов в Европе и России. Кроме того, «Газпром» еще с конца прошлой недели сократил прокачку по газопроводу «Ямал-Европа». На данный момент российским газовым монополистом забронировано от предложенных мощностей всего лишь несколько процентов.

Источник фото: mk.ru

Другие новости